Поиграем дома

Поиграем  дома

Если вы хотите, чтобы ваш сын или дочь были деятельны, необходимо создать им условия. Нужно позаботиться, чтобы у ребенка был свой уголок, где бы он мог свободно играть  и заниматься своими делами. В уголке должен быть детский стол и стул , полка или шкаф для игрушек, книг , пособий. В игровом хозяйстве следует иметь достаточное ( но не избыточное ) количество разнообразных игрушек, располагающих ребенка к играм различного содержания. Для того, чтобы подобрать игрушки, следует учитывать возраст ребенка, уровень его развития , интересы, желания, ясно представлять , какую пользу они могут принести ему.

С помощью определенных игрушек можно совершенствовать физическое развитие (мячи, обручи, скакалки). Для воспитания усидчивости, смекалки хороши различные настольно – печатные игры с правилами, типа « домино», «лото». Детям необходимы также конструктор, наборы крупного и мелкого настольного строителя. С удовольствием играют дети с так называемыми отходами производства – различными чурбачками, кусками фанеры, картона, материи, являющимися подсобным материалом во многих играх. Игры с такими материалами развивают у детей фантазию, творчество.

Не обязательно, чтобы в распоряжении ребенка было слишком много игрушек. Не это определяет настрой ребенка в игре. Напротив, чрезмерное обилие игрушек рассеивает интерес к ним , ребенок берётся то за один предмет, то за другой и игра от этого часто не клеится. Вот почему часть игрушек следует убрать , а через некоторое время менять или добавлять к имеющимся.

В игровом уголке не должно быть разбросанных игрушек. «Каждой вещи  своё место» - это правило должно быть усвоено ребенком.

Учите его самого следить за порядком в своем уголке . Если он знает , что где лежит , сам убирает игрушки и пособия, это приучает его к самостоятельности , содействует формированию бережного отношения к игрушкам.

В некоторых семьях есть отличное правило : приводить в магазин игрушек детей за определённой вещью, необходимость приобретения которой обсуждена заранее. Игрушка о которой мечталось милее детскому сердцу . Если же вы не решили вопроса о том , что именно купить , постарайтесь зайти в магазин без ребенка. У вас будет возможность осмотреться и подумать , что лучше купить, а у ребёнка не будет лишних слёз.

Если вы приобрели новую настольную игру, обязательно познакомьте ребенка с правилами , просите повторять условия игры и непременно поиграйте первое время вместе с ребёнком.

Для того, чтобы ребенок мог поиграть с братьями, сестрами или друзьями в ролевую игру , необходимо подготовить атрибуты. Для девочек : коляска, куклы, фартуки, посуда и т. д.  Можно совместно с ребёнком сшить одежду для кукол, бельё для кроватки. Мальчики будут очень рады фуражке шофёра, рулю и т. д.

Не всегда потребность ребёнка в любви , ласке и внимании удовлетворяется сполна. Занятия и игры вашего ребёнка во всех своих формах и проявлениях требуют большого внимания , такта, терпения.

Относитесь с нежностью и теплотой к любой выдумке вашего ребёнка , ни в коем случае не будьте равнодушны к образам детской фантазии.

Воспитание ребёнка – это большая ответственность , большой труд и огромная творческая радость, дающая сознание полезности существования.

консультацию подготовила воспитатель Баева Т.А.