ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Развитие игровой деятельности детей в семье «Каков ребенок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет». А.С. Макаренко

Уважаемые родители!

Мы надеемся, что наши советы помогут Вам в развитии игровой деятельности детей в семье.
1. Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было как можно больше разнообразных игр и игрушек, которые надо осознанно выбирать, а не беспорядочно накапливать.
2. Заранее согласовывайте с ребенком требования к хранению и уборке игрушек. Продумайте, как можно временно сохранять детские постройки и конструкции.
3. Вспоминайте свое детство и рассказывайте ребенку о том, как вы играли сами и со своими друзьями. По желанию ребенка показывайте известные вам детские игры.
4. Наблюдайте за играми ребенка дома и по желанию рассказывайте о них воспитателям; интересуйтесь, во что ребенок предпочитает играть в детском саду.
5. Проявляйте уважение к личности ребенка, считайтесь с поэтапностью становления игровой деятельности и не пытайтесь искусственно ее ускорять.
6. Тактично, ненавязчиво предлагайте ребенку помощь в создании игровой среды.
7. Проявляйте инициативу и выражайте искреннее желание участвовать в игре.
8. Получив согласие ребенка на ваше участие в игре, поинтересуйтесь своей ролью
9. В случае если вы не понимаете ситуацию и желания ребенка, уточните у него важные для развертывания сюжета обстоятельства, связанные с характеристикой героя, его поведением и т.п.
10. Действуя в роли, проявляйте инициативу и самостоятельность, старайтесь мотивировать поступки того героя, чью роль вы выполняете. Если возникнут трудности - не теряйтесь, не прекращайте игру, а спрашивайте у ребенка, как вам следует поступить. 11. По окончании игры выразите ребенку удовлетворение и выскажите надежду на то, что и в следующий раз он пригласит вас участвовать в ней.
12. Оказывайте постоянное внимание и проявляйте уважение к детским играм.
13. Выражайте одобрение и восхищение по поводу того, что дети самостоятельны и инициативны в своих играх.
14. Сопереживайте чувствам детей в играх - умейте увидеть смешное в том, что кажется им смешным, грустить по поводу того, что кажется им грустным, и т.д.
15.Привлекайте внимание ребенка к педагогически ценным и эстетичным играм и игрушкам.

Играйте с детьми как можно чаще!